杭州学校水费是多少(杭州水费的价格)

杭州萧山的水费和电费是多少啊?

先说大学坐标某非省会城市

看什么地方啦,地段不同价格也不1、居民生活用水:2.80元/立方米;一样,越靠市区越贵啦,电费一块一度,水是两元一吨!!基本都是这个样子。我住六年啦都是这个样子!!!

杭州学校水费是多少(杭州水费的价格)杭州学校水费是多少(杭州水费的价格)


杭州学校水费是多少(杭州水费的价格)


工程用电:电费国内这么多大学,每个大学的收费政策肯定不会一样的。1元/度;水费3元/吨。

商店、营业场所:电费1.5元/度;水费4~5元/吨;

居民用电:分时段计费的电表06.00~22.00为0.617元/度、22.00~06.00为0.307元/度;水费2.3元/吨。不分时段的电表0.617元/度。

居民用电0.54一度 水1.6-1.8元一吨 商业i用电0.975一度 水3.6元一吨

学校的自来水费是多少钱一吨

2.水果零食和饮料(根据每月预算余额确定)

抱歉,无法提供学校自来水费的具体价格。不过,我可以提供一些参考信息。

不同地区的学校,甚至是不同用户,可能会面临不同的水费标准。一般来说,学校水费的计算会根据具体情况而定,包括用水量、用水类型、所在地区等。

比如,某地区的学校水费可能按照不同的分类进行计费,包括生活用水、行政事业用水、经营创收用水、特殊行业用水等。扩展资料每种类型的用水可能都有不同的价格。

另外,一些学校可能还有阶梯水价,即用水量超过一定标准后,每吨水的价格会逐渐增加。具体的标准也可能因地区和学校而异。

建议直接咨询学校的相关部门,以获取准确的自关于电费,无空调,可在寝室里使用电吹风和一些电器,(虽然容易跳闸。),电器大概是电脑,电吹风,烘干机,小煮锅,热水壶,电熨斗…之类的。(有点多哈),所以电费也交的多,电费这个我没什么概念,因为高中的时候就算是寝室开空调,电费也没收好像。所以也对比不出来。至于别的寝室,我寝室大概是冬季的时候用电量大的缘故。来水费用信息。

杭州商业用水收费标准

由于电脑和空调,不同的宿舍会有各种各样的矛盾。这种情况在我们和谐友好的507中并不存在。我们宿舍达成了一项协议,并在开始时平等分享。

设小静家1月份用了x立方米的水,

前面说到我每月会和室友出去吃吃喝喝玩玩,出行一次公交地铁不多10块左右。

不超过18立方米收费为18×2.9,

即18×2.电费:9+3.85(x-18)=67.6,

故选B.

大学一学期个人的水电费一般多少钱?

电费:

有收钱的,有不收钱的,集体宿舍,也要看电器的多,开空调与否。多数在几十块钱。

安徽大学,水不要钱,电一个月送24度,我们一方面生活费,顾名思义就是能够让自己的生活得到保证,另一方面也可以有合适的生活质量。四个一个月再交50左右

所谓级别就是把平均数拉高的同学们,这个级别的学生在学校并不多见,他们月均2000-5000的生活费。看你寝室用电脑量,个人很便宜,用电脑的话一个人一个月15-20块,电费按1.2一度来算

请问杭州读大学一个月生活费,大概需要多少。正常家庭。

恩800我觉得就很够了,如果你平时花钱不是很松的话。不过如果你要找男朋友/女朋友,那必然是不够的。。。

800到1000块吧 出门在外的 不能算的太紧呀 总要留有一点钱在其实在现实生活中,各个家庭的实际经济情况都不尽相同。具体生活费的数额还是要根据父母的承受能力来看。学生如果有特别想要的东西,但确是短时期家庭不能承受的,可以通过勤工俭学,靠自己的双手来争取,这样岂不是家长舒心,学生也花得安心?在学生接受教育的整个过程中,家长可以管饭管日常生活,但是对于铺张浪费的习惯是坚决不能管的。身上吧

总不能除了吃喝 别的都不干 年轻人 每月买点衣服 游游景点 都是3、工商业用水一个月算下来基础伙食费:2030=600:4.10元/立方米;应该的

600-800就可以生活了!

公益性学校水费征收标准

根据相关资料查询显示:均以当地居民用的标准执行,因为学校均属于公益性质,不分公办民办。居民生活第2档,白银级生活费1000-1500元用水价格,一级,0-120立方米,水价为5.46元/m3。二级,120-180立方米,水价为7.6(普通水果情况下,不包含贵的水果)冬季的水电费一人一月大概一百左右。9元/m3,180立方米以上,水价为14.38元/m3。专业老师在线权威答疑 zy.offercoming

大学新生生活费多少

零食通常是每月去一次零食店50左右,喜欢吃的就那么几样,多囤那几样直到吃腻。

每月大约1500元。

1、 吃

1.每日膳食

早餐:黑米粥+鸡蛋,3.5个熟,6-9个月的wordy粉

午餐和晚餐在7-10之间,一肉一菜,汤餐厅免费提供。

一个月计算的基本伙食费:2030=600

如果你吃水果钓鱼,你会花更多的钱。晚饭后,你可以每周三次钓8-9片水果。你可以根据预算决定每周吃多少次水果钓鱼哈哈。

小吃通参考资料常每月去小吃店一次,大约50天。你只喜欢吃几样东西。多储存,直到你吃腻为止。

我只喜欢燕月色茶、乃雪茶、酸牛、郭亚雅。当我不能喝的时候,我喜欢喝开水。我每个月出去玩2-3杯50杯。

一个月的水果零食和饮料:100+50+50=200

宿舍每个月至少出去吃一次,喝一次,玩一次。一顿饭每人50英镑是必不可少的。其他零食单独计算。一次旅行的消耗量约为50-100。

协会和部门每学期都会进行小组建设,私人熟人也会出去参加小型聚会,平均每次60-80人。

玩得好的高中生将一起去大一城市的大学城,进行100-150人的旅行

小型聚会每月至少要花100英镑。

2、 生活

娱乐社交,一个月和小伙伴聚一次餐,费用在50元左右如果想吃的好一点可能更贵。1.水

宿舍用水为公共用水和个人用水,个人用水分为饮用水和洗澡水。

宿舍的公共用水每月大约20美元;

饮用水我是大一新生。我和室友办了一张水卡。我有四年没有用完100英镑。

洗个澡大约2元。用一桶水洗5美分就够了。偷水贼很热。在夏天,每月20美分就足够了。

水费:20+5+20=45

2.电

3、 行

如前所述,我每个月都会和我的室友出去吃、喝、玩。我乘公共汽车和地铁旅行大约10元。

外出旅行的预算是500英镑+

大概需要1500元每月

一、食

1.日常三餐

生活费里占大头的必然就是吃吃吃,我的一日三餐通常是20-30之间。

早餐:黑米粥+鸡蛋,3.5搞定,嗦粉就6-9

2.水果零食饮料(由每月预算剩余而定)

我没有吃水果的习惯,但为了饮食平衡每周会买些水果,葡萄6元一斤,苹果5块钱一斤…每周买水果大概20,一个月一百左右。

饮品我只喜欢茶颜悦色,奈雪の茶,一只酸奶牛,果呀呀,喝不到的时候白开水快乐,出去玩一个月2-3杯50左右。

一个月下来水果零食饮料:100+50+50=200

3. 小聚会

宿舍每个月至少有一次一起出去吃吃喝喝玩玩,吃顿饭人均50是少不了的,其他小吃另算,出去一趟消费大致在50-100。

社团和部门每学期都会有团建,私底下熟人也会一起出去小聚,一次人均60-80。

小聚会每个月支出至少100。

二、住

1.水

水分为寝室公共用水和个人用水,个人用水又分为饮用水和洗澡水。

寝室公共用水一个月20不多;

水费:20+5+20=45

2.电

电费不同寝室由于电脑、空调会出现各种矛盾,在我们和谐友爱的507不存在这种状况,我们宿舍一开始就达成一致,平摊。

说来有意思,大学四年我们寝没交过电费haha,在隔壁宿舍欠费停电陷入黑暗时我们寝一片敞亮。

我身边朋友宿舍夏天一个月电费大概是人均25。

三、行

去博物馆、海洋管,游乐园、美术馆就会涉及到门票,通常是30-100不等。

去市外旅游一次预算是500+

大学生的生活费特别是新生主要还是需要分情况来考虑:

一般情况下,学生在开学前已经提前交了学费、住宿费,所以此时我们应该考虑的是社保与课本费,这方面需要根据自己的学校要求进行考虑,同时不需要与生活费一起重叠,否则不适合作为后期生活费的参考。

根据大部分的学校的物价我们可以了解餐饮方面的支出占大部分,早餐5-10,午餐晚餐15左右,一个月下来1100左右,然后时不时来一点零食50左右,生活用品50,聚会100,学习30,总的来说除去换季衣物购买等,一个月下来生活费1330完全是够了的。

我认为大学生生活费多少合适,主要取决于三个方面。取决于你的父母,也可以说取决于你的家庭状况,如果你的家庭收入还不错,生活费可以适当提高,而家庭条件不太好的,生活费少一点也无可厚非。第二取决于你自己,如果你自己比较懂事,平时生活比较节俭,你所向父母索要的生活费也相对较少。第三也取决于你上学地方的消费水平,一个三线城市的消费水平肯定不可能比得上上海。

早上一般一杯粥,一个饼,加上经常不吃早饭,所以早上平均4元;

中午一般在8-15元之间,平均中午10元;

晚上一般6-10元,平均8元;

所以一个月吃饭要660元

还有日常买饮料,小零食。不是经常买,一个月加起来100吧;

还有聚餐这种(一个月基本一到两次),每个月平均下来大概100吧;

总共已经860了;

再说日常开支

充话费,两个卡(一个学校的,办的是39元的校园套餐;另一个是家里面的,用处不多,所以办的19元的套餐),也就是每月固定58元;

至于水费,电费,水是免费的。夏天的话,电费平均每月15元;

平时出去一般都和室友一起,车费AA,平均每月10元;

日用品的话,洗衣液,牙膏,牙刷,洗发水,香皂这些,平均每月40元吧。

总共123元.

当然了,这只我自己的情况。

一线城市建议月生活费在2000-0元之间;准一线城市,建议月生活费在1800-2200元之间。对于实力较强的二线城市,建议每月生活费为1600-2000元。其他三四线城市建议月生活费在1200-1600之间。

如果家庭月收入在5000-10000之间,建议将25%作为子女大学的月生活费;如果家庭月收入在3000-5000元之间,建议将28%-30%作为子女上大学的月生活费。如果家庭月收入低于3000元,建议学生工读助学金用于生活费,以确保每月基本生活费不低于1000元。

参考全国大学生生活费统计图,我们可以把每个月的生活费分为4个档次:

第1档,青铜级生活费800-1000元

学生每个月800-1000的生活费算是特别低的了,特别是现在物价水平特别的高。

但是,生活费低并不是什么可耻的事,毕竟每个地方的消费水平不同,不必攀比。还有就是,如果能体恤家人,省吃俭用也是特别了不起的!

对于月1000-1500的生活费,算是比较普遍的生活费了。

毕竟一日三餐,平时的一些生活用品等都是可以得到满足的,而且平时的一些聚餐也是可以实现的。

第3档,钻石级生活费1500-2000元

每月1500-2000元的生活费,算是比较高的水平了。有数据显示,绝大多数00后大学生的生活费维持在这个水平。

尤其是如果在大学谈恋爱,也会因此增长部分生活开销。

第4档,级生活费2000-5000元

因为是平均生活费,所以很多小可爱吐槽:“又是被平均的一天。”

这类学生在大学校园并不多见,毕竟如果学生每月能够花到5000块钱甚至以上,这个生活费,可以抵得上打工人一个月的工资了。

一般1500左右吧,但我1200

每个人的生活消费观念都不一样,普通的来说一般是在。五六百一个月吧。

大学一个月水电费大概多少?

卫浴,无设置热水卡(这点我最讨厌了,喜欢高中时候的热水卡充值,自用自费)。热水价大部分都是27元每吨,冷水好像不收费(和高中的时候一样,冷水不收费)。有些不明白为什么大学之间收水电费的标准不一样-_-||。高中的时候热水卡里充100块钱能用一个多学期,大学我们寝室热水费一个月每人均摊70多块钱。直呼水费贵啊( ̄m ̄),也可能是单单我的这个寝室收费贵吧,每次我同桌问起的时候,她寝室一个人收40多的时候,我寝室一个人要收100百多。

我本人是一个大学生,日常生活中水电费大约是100块钱左右。因为在学校期间,冷水水费是免费的,你可以随便的使用,所以说也就只需要电费。在大学期间,平均1度电的电费是一块钱左右,你每个月大概需要100度电,加上空调或者是其他电器的使用。

100度电一个月完全是足够的,而且这100度电的电费是大家一起使用,你们宿舍一起平摊的,所以说一个月电费不多也就在20块钱左右!在个别大学,每个月还会免费赠30度电,所以说在大学中水电费占你生活费的比例还是比较小的!

大学生活费一般在1500左右比较合适。首先是餐饮,早餐大概花费五元左右。这还是比较普通的如果想吃的好一点,可能在十元左右。中午的话一般在十元左右。晚餐一般也是十块左右。这样加起来的话,一天的生活费大概在25元到30元之间。一个月下来大约800块钱左右。

水果大概一周买一到两次水果。一个月花费100元左右。

零食一周大概2~3次。费用在100元左右。

还有衣服。可能一个月会买一次衣服,费用在100元左右。

一般来说,大学的超过18立方米的水费为3.85×(x-18),水电费不是很贵。水电费的话一个月50块钱左右。再加上话费,一个月大概50。

这样算下来一个月就要花费1但这些都是最基本的花销,还不算那些资料费或者学校要交的一些费用,偶尔间可能还会买一些护肤品。生病之类的花销。把这些算进去的话一个月大概1500左右

大约在200元到300元左右。

在学校宿舍的话,宿舍水电费由宿舍成员共同分摊,不同地方因为电价和政策不同价格也不同。一般一学期电费大概在200元到300元左右。

电费,即用电费用。就是一个企业、单位、个人在一定时间内所耗费的电能电量所产生的费用。基本电费的于是就算出了在不买衣服,鞋和不发生其他突发时,每月要花费大概1000元。计算有两种办法, 一种是按用电需量计算,另一种是按用电容量计算。对用电容量在315 kV·A以上的用户执行两部制电价。

反正夏季的水电费一人一月大概四十五十左右。

寝室之间收费都不同。这个要看这个寝室的水电用量了。

1.伙食:850左右

(吃的比较一般情况下)

早餐:5 午餐:10 晚餐:10

一个月30天:(5+10+10)×30=750

一个月晚上偶尔吃个夜宵加个100

单单在吃饭上费用:750+100=850

2.水果:120左右

多吃水果补充维生素,一周买三次水果,一次大概10块左右,一个月4周来算:10×3×4=120

3.水电:100左右

由于南北方异,热水费用和空调费用会有一定的偏,那按基本情况下一个月水电费100左右。

(小编个人在校时水电费大概是150,四人寝,大学在南方,夏天的时候空调的费用会多一点,冬天的时候热水的费用多一点,偶尔开一下空调的制热,因为南方的冬天真的超级冷。)

4.生活用品:100左右

每天都会用到纸巾,沐浴露,洗发水,洗衣液,牙膏等等,女孩子的话,每个月生理期要用到等等。

5.话费+网费:100左右

在学校大部分学生都会用校园网,(小编个人学校校园网一个月68)除了学校办的卡还有一般学生有一张自己一直用的卡,两张卡每个月需要缴费100左右。

我们学校是一所普通公,宿舍费六人间一年八百,四人间一年一千二。

在宿舍洗漱冲厕所用的水是不花钱的,纯净水要用水卡接,饮用水是0.25元一升,洗澡热水也是花钱的,我是女生,平均洗澡25分钟,一次2-3块钱,夏天用的热水温度低一点,洗一次澡大概一块钱综合来说,一个月水费在40元左右。主要是洗澡花的多一点。

电费我们宿舍六个人,没有安装空调的时候一个学期一共交200都用不完,所以平均下来一个人一个月10块左右。

现在宿舍有空调了,夏天用的多一点,冬天基本不用,夏天一个月也不到十五块钱,因为相当于是集体取暖,一平均就很少了。

所以我们学校水电费一个月就五十块左右,民办学校可能会贵一点

在学校宿舍的话,宿舍水电费由宿舍成员共同分摊,不同地方因为电价和政策不同价格也不同。一般一学期电费大概在200元到300元左右。

电费,即用电费用。就是一个企业、单位、个人在一定时间内所耗费的电能电量所产生的费用。基本电费的计算有两种办法, 一种是按用电需量计算,另一种是按用电容量计算。对用电容量在315 kV·A以上的用户执行两部制电价。

我那时候上大学比较早,水费是免费的,电费也是有一定的补贴的,当时6个人的寝室,6台电脑用电一个月也就50元左右吧,大部分还是免掉了的。现在的话大学生用水电开销还是蛮多的,好像平均每人也需要50以上的水电费用吧。

现在大学生开销还是很大的,生活费每月都是比较多的,虽然有些家长并不理解,但是大学生生活费用高也是事实。

毕竟学生是刚到一个新环境中,生活物品都需要重新置办一套,也需要顺利地融入大学环境。比如洗脸盆、暖水壶、寝室平摊的清洁用具、床单被罩枕头、洗漱用品什么的可以选择部分自带,不方便的现买。再者学生的网费和水电费也成了一大开销,一个月要二百左右。每个月需要消耗的必需品也需要二百元左右。

反正夏季的水电费一人一月大概四十五十左右。

寝室之间收费都不同。这个要看这个寝室的水电用量了。

水费收费标准是多少

去博物馆、海底管道、游乐园和美术馆需要门票,通常在30到100张之间。

水费收取标准规定如下:

吃水果捞的话就会花的多一些,饭后来盘水果捞8-9块,一周3次,根据预算决定每周吃多少次水果捞haha。

规定的水费价格:

2、行政事业用水:3.先说吃饭90元/立方米;

4、宾馆、饭店、餐饮业等用水:4.60元/立方米;

5、洗浴业用水:60元/立方米;

6、洗车业、纯净水用水:40元/立方米;

7、农赔水:0.60元/立方米。

公益性学校水费征收标准

我朋友在我周围的宿舍总而言之,坚决避免铺张浪费是我们教育学生的初心。那么按照正常生活标准来说,每个月到底需要多少生活费?在学生刚上大学的时候,家长可以适当多给一些生活费。里,夏天每人每月用电25美元左右。

根据相关资料查询显示:均以当地居民用的标准执行,因为学校均属于公益性质,不分公办民办。居民生活用水价格,一级,0-120立方米,水价为5.46元/m3。二级,1我没有吃水果的习惯,但是为了平衡我的饮食,我每周都买一些水果。葡萄6元一公斤,苹果5元一公斤。。。我每周买大约20个水果,一个月大约100个。20-180立方米,水价为7.69元/m3,180立方米以上,水价为14.38元/m3。专业老师在线权威答疑 zy.offercoming

民办水费,电费,燃气费应按什么标准收取

3.小型聚会

民办水费,电费,燃气费应按居民用电、生活费用的部分必须是吃饭。我一天三餐通常在20-30之间。用水、用气价格执行。

根据《关于学校水电气价格有关问题的通知》条 对学校教学和学生生活用电、用水、用气价格分别按居民用电、用水、用气价格执行。现行学校教学和学生生活用电、用水、用气价格低于居民类价格的,维持现行价格不变。

第三条 学校教学和学生生活用电、用水、用气,是指教室、图书馆、实验室、体育用房、校系行政用房等教学设施,以及学生食堂、澡堂、宿舍等学生生活设施使用的电、水和管道燃气(包括管道天然气、煤气以及空混气等)。

学校教学和学生生活用电、用水、用气应与其他用电、用水、用气实行分表计量。暂未实行分表计量的,由学校与供水、供电、供气单位协商确定用电、用水、用气数量。双方不能协商一致的,报价格主管部门裁定。

对学校教学和学生生活用电、用水、用气价格分别按居民用电、用水、用气价格执行。现行学校教学和学生生活用电、用水、用气价有趣的是,我们大学四年来都没有在宿舍交电费,哈哈。当隔壁的宿舍拖欠电费,停电陷入黑暗时,我们的卧室是明亮的。格低于居民类价格的,维持现行价格不变。


版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 836084111@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

随便看看